Старикам здесь место: россияне открывают новую жизнь после 60 лет

25.05.2016, 01:08

Видео программы «Итоги дня»

Проект о новом пенсионном возрасте направлен президенту. А где сейчас в России лучше встретить старость? Что пенсионеры советуют молодым? И почему у некоторых жизнь после 60 только начинается?

По данным ООН, пожилых людей на Земле становится больше. В 2000 году, например, тех, кому за 60, на планете было 600 миллионов человек, но уже через несколько десятилетий эта цифра будет втрое больше.

Относиться к старости можно по-разному. И многие уверены, что пенсия — лучшее время для того, чтобы реализовать все, что не удалось в молодости.

Например, знаменитая художница Елена Волкова всю жизнь работала помощником киномеханика, в 65 взялась за кисть, а в 90 пригласила гостей на персональную выставку в Третьяковке. А сибиряк Александр Трусов в 77 лет поступил в Томский университет. Или знаменитые «Бурановские бабушки» — на момент их звездного «Евровидения» средний возраст участниц коллектива составлял 70 лет.

Так почему старость в России бывает очень разной? Что это — закат жизни или время, когда сбываются мечты? Можно ли научиться достойно стареть и всегда сохранять чувство юмора?

Подробности — в специальном репортаже «Итогов дня».

Читайте также