Сирийские курды начали масштабную операцию по освобождению «столицы» ИГ

24.05.2016, 21:20

Фото: ENEX.
Видео ENEX

Наступление непосредственно на Ракку, главный оплот ИГ, начнется в ближайшее время, курды будут координировать свои действия с Россией и США. Пока же ведется обстрел пригородов.

О начале операции сообщил член партии курдов «Демократический союз» Ибрагим Ибрагим. По его словам, активная фаза наступления не за горами, курды будут координировать свои действия с силами США и России. Было добавлено, что альянс Демократических сил Сирии уже продвигается к «столице» группировки «Исламское государство» (ИГ), запрещенной в России. Начат обстрел пригородов, уточняет «Интерфакс».

Демократические силы Сирии (или Сирийская демократическая армия) представляют собой альянс сил вооруженной оппозиции Сирии. Он был образован в 2015 году, в его состав входят не только курдские отряды народной самообороны, но и различные арабские оппозиционные группы. Здесь же туркменские, армянские и ассирийские формирования, действующие против ИГ (организация запрещена в РФ)на севере Сирии.

Ранее Минобороны РФ опровергло сообщения об уничтожении российских вертолетов в Сирии. Члены ИГ (организация запрещена в РФ)пытались заработать на этих слухах, рассказывая о своем якобы успешном ударе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также