Конфликт с управляющей компанией превратил петербуржцев в злостных неплательщиков

24.05.2016, 17:09

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Протестуя против компании «Дом комфорт», большая часть жильцов дома 47 по Мебельной улице отказалась платить за коммунальные услуги. Сегодня людей навестили судебные приставы.

70 миллионов рублей за два года задолжали жители трех домов на Мебельной улице. Проблема возникла в 2014 году, когда люди попытались сменить управляющую компанию. Взыскивать задолженность пришли судебные приставы.

Что из этого вышло, расскажет корреспондент НТВ Алексей Кобылков.

Судебных приставов в доме на Мебельной, 47 если и ждали, то с надеждой, а не со страхом. Рассчитывая, что они придут выгнать работающую сейчас управляющую компанию «Дом комфорт». Но оказалось, что люди в форме появились совсем с другой целью — взыскать долги по квартплате.

Для Алексея этот визит стал неожиданным. Он говорит, что всегда был очень аккуратным плательщиком, рассчитывался день в день. Но в данном случае не делал это принципиально.

Алексей Калинин, житель дома №47 по Мебельной улице: «У меня были основания для этого. Я считал, что наши деньги будут перечисляться не ресурсоснабжающим организациям, а неизвестно куда. И повторно нужно было бы забирать опять же свои деньги через суд».

Таких жильцов, как говорят в управляющей компании, больше половины дома — и долг уже сейчас 40 миллионов рублей. Но жители, похоже, не собираются платить и дальше, полагая, что управлять домом давно должна другая организация — государственное предприятие «Прогресс».

Александр Поморин, генеральный директор управляющей компании «Дом комфорт»: «Мы бросить дом не можем. Оставить людей без света, воды и тепла просто невозможно. Соответственно, у нас есть ноша, которую мы несем, а жители не хотят нас понимать».

Приставы тоже не проявили понимания и в ответ на все возражения только объясняли людям, что в течение десяти дней они могут обжаловать решение суда. Иначе у них будут конфисковывать имущество.

Судебные приставы смогли попасть отнюдь не во все квартиры, но это не потому что кто-то прятался и не пускал их внутрь, а просто потому что как раз в этот же вечер на улице было собрание жильцов дома, которые недовольны политикой управляющей компании и считают, что она работает незаконно.

Председатель совета дома Ольга Павлова рассказывает, что еще 30 марта арбитражный суд вынес решение о том, что «Дом комфорт» должен передать дела. Но оплачивать квитанции здесь не хотят еще и потому, что недовольны качеством услуг. Говорят, что не работает система противопожарной безопасности, часть лифтов, возникают проблемы с отоплением и электроэнергией.

Ольга Павлова, председатель совета дома №47: «Я писала им письмо о перерасчете. Говорила, что я готова заплатить, но только за те услуги, которые предоставляются, то есть вывоз мусора, уборка придомовой территории и вода. Мне в этом было отказано. Платить по их квитанциям за то, чего нет или за то, что они себе сами нарисовали за управление по 6 рублей, я не собираюсь».

Это противостояние длится уже давно, большинство жильцов уверены в своей правоте, но пока судебные приставы приходят отнюдь не для того, чтобы их защитить, и многие полагают, что куда удобнее наблюдать за происходящим со стороны.

Читайте также