Праздник для престарелых скакунов

02.06.2009, 19:24

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На одной из конюшен фонда «ДАР» в Пушкине отметили день рождения сразу четырех лошадей. Животные проходят здесь курс реабилитации.

День рождения сразу четырех лошадей отмечают сегодня в Пушкине на конюшне фонда «ДАР». Все животные — заслуженные пенсионеры. До того, как попасть в реабилитационный центр, они всю жизнь участвовали в соревнованиях.

Среди них и самый знаменитый — латвиец Форсайтис. Большинство петербургских мастеров конного спорта благодарны этому коню. Именно он, как говорят конники, вывез их на высшие звания и награды.

Именинников поздравила корреспондент НТВ Катерина Правдина.

31-летний Форсайтис — для своих Аркаша, — бесспорно, главный юбиляр на конюшне. Сегодня, прогуливаясь по леваде в компании своей неизменной подруги Азбуки, он, как и много лет назад, — спокойный и выдержанный.

20 лет работы в спортивной школе не испортили характер, только подорвали здоровье. Больные суставы теперь не дают спать лежа, не встать. Зато когда-то он брал любые препятствия и учиться на нем могли совсем новички, потом становившиеся чемпионами.

Анна Богданова, коновод: «Он очень общительный, очень добрый, ласковый конь. Здесь он, конечно, пуп конюшни. Все вокруг него пляшем. Чтобы он хорошо покушал, чтобы у него было хорошее настроение».

Другой именинник сегодня лишен столь пристального внимания. Остался на конюшне, и на то у коноводов есть веские причины.

26-летний жеребец Бальзам тоже бывший спортсмен. Он попал сюда из конно-спортивной школы. Он один из самых спокойных и уравновешенных обитателей конюшни. Правда, до тех пор, пока рядом не окажется кобыла.

Лошади-именинницы в это время деликатно кокетничают в леваде с соседом через ограждение. Солидный возраст и болезни не помеха. Зато ведь сильны духом. И таких здесь большинство.

Это своего рода дом престарелых. Сюда попадают из проката, спортивных школ, конезаводов. Тут никто не заставляет работать: только отдых, правильное питание и общение с человеком.

Ада Грызлова, президент общенационального фонда молодежных программ «ДАР»: «Получается так, что нам, наверное, не удастся найти хозяев. Лошади сюда приходят, становятся друзьями, нашими детьми. И расстаться с ними уже невозможно. Поэтому здесь все остаются. Только расширяемся все больше и больше».

Тяжелый физический труд здесь заменен на интеллектуальное развитие. После трех лет воспитания 6-летний русак Плюша с удовольствием приносит мяч, осознанно крутится в разные стороны и искренне расстраивается, когда не удается преодолеть небольшое препятствие.

Виновато извиняется и со второй попытки с легкостью перепрыгивает бревно. Всего это он достиг после серьезной травмы позвоночника, полученной на конезаводе. И после того, как понял: радость от общения с человеком еще впереди.

Читайте также