Верховный суд поддержал идею уголовной ответственности за оскорбление гимна РФ

24.05.2016, 08:52

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Верховный суд РФ одобрил законопроект, который приравнивает оскорбление гимна РФ к осквернению уже защищенных Уголовным кодексом государственных символов — герба и флага.

Идею введения уголовной ответственности за надругательство над гимном России Верховный суд счел обоснованной, сообщила пресс-служба одного из авторов инициативы, сенатора Вадима Тюльпанова.

Из заключения ВС РФ: «Принимая во внимание положения статьи 9 Федерального конституционного закона от „О Государственном гимне Российской Федерации“, в котором содержится прямое указание на то, что надругательство над Государственным гимном РФ влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ, а также исходя из равенства статусов государственных символов, предложение законопроекта о введении уголовно-правовой охраны Государственного гимна РФ представляется обоснованным».

Согласно законопроекту, за оскорбление гимна предлагается наказывать ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до года.

В пояснительной записке уточняется, что необходимость поправок возникла после инцидента в Севастополе, когда 8 апреля перед началом мероприятия с участием губернатора Сергея Меняйло на большом экране транслировалась оскорбительная версия российского гимна с искаженными словами и мелодией.

Читайте также