Лавров назвал развитие отношений с Китаем ключевым приоритетом России

24.05.2016, 08:29

Фото: Бобылев Сергей / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел переговоры со своим китайским коллегой Ван И в преддверии заседания Совета глав МИД Шанхайской организации сотрудничества.

Российский министр в ходе встречи подчеркнул, что развитие взаимодействия Москвы с Пекином является ключевым приоритетом России.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы считаем развитие нашего взаимодействия с Китайской Народной Республикой ключевым внешнеполитическим приоритетом нашей страны. Наш политический диалог расширяется, углубляемся на высшем, высоком уровне, по линии парламентского сотрудничества, по линии министерств и ведомств, и мы убеждены, что в этом залог успешной реализации всех договоренностей, которые достигаются на уровне президента России и председателя КНР».

Лавров также отметил, что Китай является главным торговым партнёром РФ, а координация усилий РФ и КНР в международных делах — «все более весомый фактор в мировой политике».

Сергей Лавров: «Сейчас у нас появилось еще одно направление перспективного взаимодействия. Я имею ввиду тот диалог, который мы начали по вопросам сопряжения ЕАЭС и китайской инициативы экономического пояса Шёлкового пути».

Ван И, министр иностранных дел КНР: «Сотрудничество России и Китая играет незаменимую роль в международных делах, у нас очень хорошая возможность сверить часы по ряду вопросов».

Ван И также предложил обсудить детали предстоящего визита Владимира Путина в Китай, «чтобы гарантировать успех этого важного визита, с учетом того, что это будут очень важные переговоры на высшем уровне».

Читайте также