Выборы президента Австрии выиграл независимый кандидат с русскими корнями

23.05.2016, 18:35

Фото: Associated Press © 2016, Ronald Zak

Националист Норберт Хофер вопреки прогнозам и предварительным ожиданиям проиграл выборы президента Австрии независимому кандидату Александру Ван дер Беллену. Во втором туре бывший лидер партии зеленых, имеющий русские корни, обошел конкурента всего на 0,6% голосов.

Исход выборов президента Австрии определил пересчет бюллетеней, поданных по почте. До него, по предварительным подсчетам, лидировал кандидат от правой Австрийской партии свободы Норберт Хофер.

Однако, как следует из окончательных данных подсчета голосов, опубликованных на сайте МВД страны, второй тур выиграл Ван дер Беллен, который заручился поддержкой 50,3% избирателей.

Норберт Хофер уже признал поражение, поблагодарил сторонников за поддержку и призвал их не отчаиваться. Отданные за него голоса он назвал «инвестициями в будущее».

Александр Ван дер Беллен по одной из линий является потомком русских дворян. Его отец родился в Пскове. После Октябрьской революции он перебрался в Эстонию, где встретил будущую мать избранного президента Австрии. Ранее Ван дер Беллен возглавлял партию зеленых, но за кресло главы государства решил бороться как независимый кандидат.

В первом туре выборов Хофер набрал 35%, Ван дер Беллен — 21%. При этом впервые со времен Второй мировой войны кандидаты от главных австрийских партий — Социал-демократической и Народной — не смогли пройти во второй тур.

Сокрушительное поражение социал-демократов в первом туре президентских выборов стало причиной досрочной отставки канцлера Вернера Файмана.

Читайте также