Христианский поселок в Сирии получил гуманитарную помощь из России

23.05.2016, 17:16

Видео программы «Сегодня»

Бойцы доставили в Хабаб 3,5 тонны продуктов, медикаментов и необходимых вещей. Это случилось благодаря присоединению поселка к соглашению о прекращении огня.

Люди в Хабабе всю войну живут при максимальном уровне террористической угрозы, и это не просто формулировка. Боевики группировки «Джебхат-ан-Нусра» (организация запрещена в РФ), запрещенной в России, до сих пор бродят по округе. А поселок — христианский. Случись что, здесь никого не пощадят.

Позиции террористов располагаются в полукилометре к югу за околицей. Почти все местные мужчины служат в ополчении и несут круглосуточный дозор. Подвалы храмов этого древнего поселения не раз служили убежищами при обстрелах. Ну, и убежищем для души, конечно, служат регулярно.

Офицеров российского центра примирения встречают всем поселком как раз у храма. Перед раздачей гуманитарной помощи проходит торжественный митинг, звучат речи о дружбе и взаимопомощи. Немного странное мероприятие для места, где положено молиться. Но, похоже, жителям деревни хочется придать сказанным словам дополнительный, священный смысл.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Юрия Кучинского.

Новости по теме

Читайте также