Активисты ОНФ обошли единороссов на выборах «Единой России» в крупных городах

23.05.2016, 17:04

Видео программы «Сегодня»

Более 10 млн человек приняли участие в предварительном голосовании «Единой России», по результатам которого партия определит кандидатов для участия в думских выборах. Далеко не везде действующие депутаты-единороссы вышли победителями.

Голосование внутрипартийное, но почти половина кандидатов — беспартийные, а прийти на участки мог любой избиратель. Если учесть, что «Единая Россия» — стабильно правящая партия на протяжении последних 15 лет, то все это вместе делает прошедшее голосование репетицией думских выборов как таковых, тем более при такой высокой явке. Предварительные итоги огласил сегодня секретарь генсовета партии.

Руководители партии, занимающие ключевые посты в нынешнем созыве Думы, уверенно победили в своих округах. Спикер Сергей Нарышкин — в Ленинградской области, секретарь генсовета партии Сергей Неверов — в Смоленской, Владимир Васильев — в Тверской, Александр Жуков — в Новосибирской.

Но статусных кандидатов выбирали не везде. В крупных городах меньше голосовали за кандидатов «Единой России», больше — за Общероссийский народный фронт. Так, в Москве активистка ОНФ Любовь Духанина опередила депутата Госдумы, бывшего и. о. мэра Москвы Владимира Ресина. В Пензенской области сенатор набрал меньше голосов, чем кандидат от ОНФ. В Приморье и Волгоградской области депутаты местных парламентов показали результат выше, чем депутаты Госдумы.

По итогам прошедшего голосования съезд «Единой России» в июне утвердит партийные списки и списки кандидатов по одномандатным округам, с которыми партия и пойдет на выборы в Госдуму.

Читайте также