Индия запустила первый многоразовый космический корабль собственного производства

23.05.2016, 09:07

Фото:twitter.com

Индия провела успешный испытательный запуск первого многоразового шаттла собственного производства. Он получил экспериментальное название RLV-TD (Reusable launch vehicle — Technology demonstration).

Пуск был произведен 23 мая с космодрома Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш в 7:00 по местному времени (4.30 мск). Через 20 минут полета пуск был признан успешным, сообщил индийский телеканал NDTV.

Аппарат длиной 6,5 метров и весом 1,75 тонн разрабатывали пять лет. Проект обошелся в 1,4 миллиона долларов.

Несмотря на то, что шаттл получил статус многоразового, первый образец был разрушен. Аппарат подняли на высоту 70 км, после чего в Бенгальском заливе в 500 км от берега была совершена попытка его приземления на виртуальную взлетно-посадочную полосу. От удара о воду прототип разрушился, что было предусмотрено заранее.

Как пояснили NDTV в Космическом центре Викрама Сарабхаи, опытный образец был нужен лишь для проверки технологии, сбора телеметрии и дальнейшего анализа данных. В будущем на Шрихарикоте планируется создать взлетно-посадочную полосу. Появление окончательной версии шаттла ожидается через 10–15 лет.

Читайте также