Роскомнадзор начал борьбу с интернет-сообществами, толкающими детей на суицид

22.05.2016, 22:08

Видео программы «Акценты недели»

Называются страшные цифры — более 100 погибших за несколько месяцев. Роскомнадзор закрывает ячейки соцсетей, где и обрабатывают подростков. Только на этой неделе ликвидировали 8 из 11, на которые жаловались пользователи.

В Интернете появились некие люди, которые зомбируют подростков и доводят их до самоубийства. Детей вовлекают в смертельную игру, и они не замечают, как оказываются на крыше или на рельсах.

Одни называют себя участниками таинственной секты f57, другие «китами». Они сбиваются в стаи, вернее, в группы в соцсетях. И таких групп — море. В открытых — меланхоличные картинки, музыка, видео — для настроя. В закрытых — последствия такого настроя. Общественникам пришлось конспирироваться, чтобы получить приглашение.

Администраторы сразу нескольких сообществ раздавали подписчикам таинственные числа — «номера смерти». Это происходило в групповых чатах или закрытых сообществах. Дальше — задания, самые разные: порезать вены и выложить фото или разгадать таинственный шифр. И высший уровень — рано или поздно каждый должен был «выпилиться». Посвященные знали, что подразумевается самоубийство.

Подробности — в видеоматериале «Акцентов недели».

Новости по теме

Читайте также