Топ-5 новостей из мира науки и технологий по версии «Чуда техники», 22 мая

22.05.2016, 16:14

Видео программы «Чудо техники»

Робот-бегун тренирует легкоатлетов, ученые ставят точку в вопросе о вреде мобильных телефонов, новый фантастический проект по изменению климата и кое-что еще — в горячей пятерке удивительных открытий и изобретений со всего мира.

5. Шелковые ягоды

Свежую клубнику скоро можно будет хранить целую неделю без холодильника. Именно такой результат получили исследователи из Университета Тафтса в штате Массачусетс. Они испытали новое покрытие для обработки ягод на основе белка фиброина — он содержится, например, в натуральном шелке и совершенно безвреден для человека, а также не влияет на вкус. При этом тончайшее, всего в 35 микрон, покрытие из фиброина существенно замедляет порчу фруктов.

4. Робот-бегун

Роботы решают самые неожиданные проблемы человеческой жизни. Профессиональным бегунам, которым нужен на тренировках хороший соперник, теперь будет ассистировать специальный беговой робот. Он оборудован датчиками удержания на разметке, камерами, сигналом старта и связан с приложением в смартфоне. Спортсмен сможет регулировать силу соперника и улучшать результаты.

3. Телефоны не страшны

Ученые из Сиднейского университета, кажется, сняли один из главных техногенных страхов современных людей. Мобильные телефоны не повышают риск заболеваемости раком мозга. Ученые анализировали статистику по этой болезни с 1987 года и выяснили, что заболевших на 100 тысяч человек до эпохи мобильных телефонов и сейчас — примерно одинаковое количество. Специалисты уже говорят, что результат не удивителен, ведь опухоли вызываются лишь сильным излучением, дать которое мобильный просто не в состоянии.

2. Пустыню сделать садом

Объединённые Арабские Эмираты снова потрясли мир своим невероятным строительным проектом. Вслед за самым высоким зданием мира тут собираются соорудить искусственную гору, которая должна изменить к лучшему климат в стране. Идея, которая пока не проработана детально, заключается в том, чтобы направить часть пустынных ветров вверх, что, как надеются авторы, приведет к повышенному образованию облаков и сделает климат не таким жарким — можно будет и вызывать дождь искусственно. К проекту уже привлечены метеорологи из США.

1. Орган своими руками

Электронщики по всему миру увлеченно мастерят своим родственникам, больным сахарным диабетом первого типа, искусственные поджелудочные железы. В Интернете опубликованы инструкции, которые позволяют из доступных компонентов, включающих инсулиновую помпу, подкожный датчик глюкозы и микроконтроллер, соорудить автоматический впрыскиватель инсулина, реагирующий на уровень сахара в крови. Такие устройства уже готовятся к выпуску большими компаниями, но пока не получили одобрения регулирующих органов. Так что самодельщики паяют на свой страх и риск, и многие довольны результатом.

Читайте также