Пятерка устройств и технологий, ушедших в прошлое на наших глазах

22.05.2016, 12:46

Видео программы «Чудо техники»

Прогресс что-то неизбежно отправляет на свалку истории. Программа «Чудо техники» выбрала 5 устройств и технологий, которые ушли или уходят в прошлое на наших глазах.

1. Телеграф

Сейчас, чтобы отправить текстовое сообщение через телефон или компьютер, мы тратим секунды, а адресат получает его моментально. А не так давно для быстрой передачи слов надо было бежать на телеграф и платить кучу денег. Самые дорогие — срочные — сообщения доставлялись 4 часа. С появлением сначала электронной почты, а потом мобильных телефонов все это потеряло смысл. Многие страны и вовсе официально прекратили работу своих телеграфных служб. В России она пока функционирует — в основном для судебных и прочих официальных целей.

А для любителей концептуального ретро московский Центральный телеграф создал мобильное приложение, с помощью которого можно отправить настоящую телеграмму.

2. Домашний телефон

Мобильники активно вытесняют и домашние телефоны. Все больше людей отключают за ненадобностью то, что еще совсем недавно было предметом гордости и дефицитом. Люди годами в очереди стояли, чтобы получить индивидуальное средство связи.

3. Пейджеры

Пейджер — еще одно забытое средство связи. Эта маленькая коробочка когда-то была символом делового человека 90-х, она могла принимать короткие цифровые или буквенные сообщения. Последние пейджинговые передающие станции в России демонтировали в 2014 году, так что подержать в руках пейджер можно, а вот воспользоваться им — уже нет.

4. Дискеты

Ушла в прошлое и дискета. Всего одна современная флешка на 2 гигабайта вмещает столько же данных, сколько входило на полторы тысячи стандартных дискет. Их емкость составляла обычно 1,44 мегабайта, то есть чтобы перенести с компьютера на компьютер одну песню в формате mp3, приходилось разрезать и копировать ее на несколько дискет.

К тому же этот раритетный теперь носитель мог легко размагнититься. Несколько поездок на метро или троллейбусе — любом электротранспорте — могли обернуться потерей данных.

5. Аудиомагнитофон

Еще вчера записать альбом на аудиокассету было обычным делом. А сегодня это способ удивить поклонников, что и делают иногда музыканты, заставляя фанатов доставать старые магнитофоны, чтобы насладиться старым звучанием новой музыки.

Недостаток аудиокассет — магнитная пленка, которая портится и рассыпается. Их часто зажевывало, а перематывать альбом от конца к началу было настоящим мучением. Неудивительно, что в цифровую эпоху кассеты и магнитофоны для них стали безнадежным ретро.

Связанные новости

Читайте также