Быстровозводимые и суперлегкие: стоят ли своих денег современные палатки

22.05.2016, 12:21

Видео программы «Чудо техники»

При словах «туристическая палатка» большинство представляет себе брезентовую в виде домика, на растяжках и колышках. Между тем современные палатки полюбили другую форму и другие материалы. Производители утверждают, что их можно возвести под проливным дождем и ураганным ветром буквально за пару минут. Программа «Чудо техники» проверила, так ли это.

В тесте участвовали только образцы для обычных туристов.

Номер один: быстровозводимая палатка. Инструкция обещает, что поставить ее можно за минуту. Она же самая доступная: 17 тысяч рублей за двухместный вариант.

Номер два: палатка с надувным каркасом. Должна быть очень устойчивой. При этом она и самая тяжелая — модель на три места потянула на 12 килограммов.

Номер три: суперлегкая палатка из инновационных материалов. Двухместная версия весит всего два с небольшим килограмма. Стоит, правда, дороже всех — почти 28 тысяч рублей.

Все три палатки удалось установить довольно быстро, и встречу с ветродуем они выдержали достойно. Зато быстровозводимая палатка оказалась слабо готова к проливному дождю. Вода активно проникала через вентиляционные отверстия. У надувной палатки получилось чуть лучше: единственным слабым местом оказались молнии на входе.

А вот в суперлегком доме оказалось сухо. Так что серьезная цена, которую просят за эту палатку, вполне оправданна — модель просто возводится, ей не страшны ни ветер, ни дождь. Она стала победителем теста и получила 5 звезд. Быстровозводимая модель зарабатывает 4 звезды — минус за воду. А надувная получила только 3 — тяжелая и не прошла испытание дождем.

Подробности — в видеоматериале программы «Чудо техники», а все модели, названия и цены палаток из сюжета — ищите на сайте chudo.tech.

Читайте также