Третьяковская галерея отметила 160-летие в рамках марафона «Ночь в музее»

22.05.2016, 11:43

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Несмотря на свой возраст, галерея до сих пор остается одним из самых популярных музеев в Европе. Очереди туда стояли до революции, после революции, до войны и после войны.

Сегодняшнюю ночь тысячи москвичей провели высококультурно. Время, обычно отведенное у кого на сон, а у кого на посещение увеселительных заведений, жители столицы потратили на изучение искусства. Культурно-познавательный марафон под названием «Ночь в музее» в этом году охватил сотни площадок, они сегодня работали до последнего посетителя, причем совершенно бесплатно. С особым размахом провели акцию сотрудники Третьяковской галереи: главному культурному ориентиру Москвы исполнилось 160 лет.

Сегодня ночью многочисленные посетители не смогли попасть в зал, где выставлены полотна Крамского. Причина уважительная — поток москвичей и гостей столицы в последнее время настолько вырос, что посетители попросту стоптали лак на роскошном паркете. Его восстанавливают сразу в нескольких залах, а пока есть возможность наслаждаться полотнами Васнецова, Брюллова, Иванова, Шишкина, Верещагина, Серова и сотен других русских мастеров.

Коллекционеров живописи в России было много, а Павел Третьяков, который все свое собрание и все собственные деньги на его содержание передал Москве, один. За 160 лет своего существования Третьяковская галерея пережила не одну реконструкцию и перестройку. Практически все картины меняли свои места и лишь одна из них — работа Васнецова «Три богатыря» — находится сейчас на том же самом месте, где распорядился ее повесить сам Третьяков.

Подробности — в репортаже.

Читайте также