На Дальнем Востоке на первичных выборах «Единой России» выстроились очереди

22.05.2016, 08:44

Видео программы «Сегодня»

Партия «Единая Россия» 22 мая проводит предварительные выборы, чтобы уже на начальном этапе рядовые избиратели могли решить, кого они хотят видеть в Госдуме.

По сути, партия советуется с гражданами. Все потенциальные претенденты на мандат выдвигают себя сами. Для участия в нынешнем голосовании зарегистрировались более 2800 человек. Из них 57%- единороссы, остальные — беспартийные.

В общей сложности по стране сегодня будут работать более 19 тысяч участков. Старт избирательной эстафете традиционно дали на Дальнем Востоке. Желающих голосовать было столько, что кое-где образовались очереди.

Игорь Бойко: «Прежние группы депутатов имели разные со мной взгляды, хотелось бы кого-то своего, чтоб освежить, так сказать, партию».

Елена Казак: «Чтобы моим голосом никто не воспользовался, я работаю в бюджетной сфере и понимаю прекрасно, что есть выходной один, чтобы потом был достойный кандидат, и потом мы бы выбирали уже.

В одном из районов Хабаровского края избирателей было столько, что всем поначалу не хватило бюллетеней. Но в результате им нашли замену в виде специальных анкет.

В столице Приморья неизвестные попытались сорвать голосование — автодозвоном заблокировали горячие телефонные линии счетной комиссии. Но там были запасные сим-карты, так что у злоумышленников ничего не вышло.

Кому удалось сдать „кандидатский минимум“», станет понятно совсем скоро — итоги предварительных выборов обещают подвести до 25 мая. Окончательные выборы в нижнюю палату парламента состоятся 18 сентября.

Читайте также