СБУ начала поиск шпионов среди попавших в списки «Миротворца» журналистов

21.05.2016, 19:42

СБУ заинтересовалась списками журналистов, которые получили аккредитацию в республиках Донбасса. Там заявили, что намерены привлечь к ответственности тех, кто «действовал в пользу соседнего государства». Украинские власти считают, что в списке представлены имена не только представителей СМИ, но и шпионов.

Юрий Тандит, советник главы СБУ Юрий Тандит: «Я не обо всем могу говорить, но поверьте, что те, кто прикрывается удостоверениями журналистов и действует в пользу соседнего государства и нарушает законы, мягко говоря, шпионит против нашего государства, когда придет время, будут привлечены к ответственности».

Сейчас, по его словам, вся информация в списках, которая была опубликована сайтом «Миротворец», проверяется, передает «Интерфакс».

Данные тысячи журналистов, в том числе российских и европейских, были обнародованы в начале мая. В списках были представлены имена и фамилии, номера мобильных телефонов и время пребывания в Донбассе. На прошлой неделе прокуратура Киева завела на организаторов «Миротворца» уголовное дело, затем сайт прекратил свою деятельность, но ненадолго.

В минувшую пятницу, когда «Правый сектор» (организация запрещена в РФ) устроил в здании Министерства информационной политики Украины акцию в поддержку «Миротворцв», волонтеры сайта заявили о планах продолжить свою деятельность.

Новости по теме

Читайте также