Кудрин предложил поэтапно увеличивать пенсионный возраст до 63 лет

21.05.2016, 13:06

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Бывший министр финансов, заместитель председателя Экономического совета при президенте России Алексей Кудрин предлагает постепенно увеличивать пенсионный возраст.

Сейчас в России мужчины выходят на пенсию по достижении 60 лет, женщины отправляются на заслуженный отдых в 55 лет. Алексей Кудрин считает, что пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин нужно довести до 63 лет, передает Вести.Ru.

Алексей Кудрин, бывший министр финансов, заместитель председателя Экономического совета при президенте РФ: «Я больше склоняюсь пока к цифре 63. Вот общий возраст, который постепенно должен стать выходом на пенсию для мужчин и для женщин. Это не сейчас. Даже если мы будем по полгода увеличивать пенсионный возраст, то это произойдет для мужчин через 6 лет, для женщин это еще дольше».

По мнению Кудрина, повышение пенсионного возраста поможет разобраться сразу с несколькими проблемами российской экономики.

Алексей Кудрин: «У нас количество пенсионеров растет, а количество денег на пенсии не растет. Когда я говорю о повышении пенсионного возраста, речь идет о решении сразу нескольких назревших проблем в российской экономике, в том числе о сохранении высокой или повышении пенсии для тех, кто стал вышел на пенсию».

Повышение пенсионного возраста для чиновников приняла Госдума и одобрил Совет Федерации на этой неделе. Сообщалось, что увеличение пенсионного возраста государственным и муниципальным служащим будет поэтапным.

Закон начнет действовать с 1 января 2017 года. Документ предполагает, что чиновники-мужчины будут уходить на заслуженный отдых в 65 лет, женщины — в 63 года. Повышать планку планируется постепенно, ежегодно увеличивая возраст на 6 месяцев.

Читайте также