Министр обороны Украины обещает за 4 года переделать армию под стандарты НАТО

21.05.2016, 11:20

Фото: Лазаренко Николай / ТАСС

Украинская армия перейдет на стандарты НАТО к концу 2020 года. Об этом заявил глава Минобороны Украины Степан Полторак.

По словам министра, благодаря проводимым реформам чуть более 4 лет потребуется на то, чтобы вооруженные силы соответствовали натовским стандартам.

Степан Полторак, министр обороны Украины: «Мы должны быть готовы по всем позициям, соответствовать стандартам, принципам, по которым построены армии стран Североатлантического альянса. Я убежден в том, что до конца 2020 года нам это удастся сделать».

Полторак напомнил, что ранее на Украине ранее утвердили концепцию и стратегию оборонного планирования, а также военную доктрину, а стратегический оборонный бюллетень, подготовленный при помощи натовских специалистов, был одобрен на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Степан Полторак: «Мы сейчас работаем над программой развития вооруженных сил, которая будет готова в ближайшее время, и программой развития вооружения военной техники. После отработки оставшихся двух документов мы параллельно выполняем задания по всем направлениям».

Полторак сообщил, что поставленные задачи должны быть выполнены к 2018-му и концу 2020 года. По словам министра, предстоит не только поменять систему планирования и обеспечения армии, но также усовершенствовать ВПК и позаботиться о военных резервах, которые понадобятся в случае активных боевых действий или открытой агрессии, передает ТАСС.

Читайте также