В Полтавской области Украины «декоммунизируют» 600 улиц

21.05.2016, 03:35

Видео программы «Сегодня»

На Украине продолжают пытаться решить все проблемы страны с помощью топонимики. Председатель Полтавской обладминистрации подписал распоряжение о декоммунизации 600 улиц.

Как сообщает информагентство УНИАН, губернатор Полтавской области Валерий Головко сообщил, что список улиц, подлежащих переименованию, занимает порядка 30 листов.

Валерий Головко, председатель Полтавской областной государственной администрации: «Мы возвращаем часть исторических украинских названий улицам, которые они носили до коммунистического режима, и даем новые, связанные с фигурами борцов за независимость Украины и с нашим настоящим».

Так называемый закон о декоммунизации действует на Украине с мая 2015 года. Он запрещает компартию Украины и любую коммунистическую символику. С тех пор на Украине изменили названия многих населенных пунктов и улиц, в названиях которых упоминались коммунизм, советская власть, компартия, комсомол, пионерия.

Так на днях Рада приняла решение переименовать Днепропетровск в Днепр, а Днепродзержинск в Каменское. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже назвала переименование Днепропетровска «решением зомби-недоучек». До этого некоторые активисты выдвигали и вовсе абсурдные инициативы, например, переименовать город Днепропетровск в другой по смыслу Днепропетровск, что не потребовало бы особых финансовых затрат.

Связанные новости

Читайте также