Петербургский музей Державина ночью покажет итальянскую оперу с костюмами Шемякина

20.05.2016, 18:32

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Северная столица готовится к «Ночи музеев». В этом году в акции примут участие 99 учреждений культуры и не только музеев. Двери распахнут и Академическая капелла, и Ботанический сад, и даже Ленинградский зоопарк. Половина заведений будет работать до 11 вечера, часть — до 6 часов утра.

Готовится к ночи и музей-усадьба Державина. Там представят программу, которую назвали «И так и сяк, и там и здесь». В ее создании участвовала прапраправнучка Александра Пушкина. В рамках проекта «Модный театр сеттеченто» покажут костюмы, созданные по эскизам Михаила Шемякина.

Идея погрузить петербургского зрителя в неповторимую атмосферу оперы-буфф принадлежит певице Наталье Павловой и режиссеру Денису Ширко. Творческий дуэт собрал на исторической площадке музыкантов, вокалистов, танцовщиков, каждый из которых по-своему раскрывает понятие «модный театр сеттеченто».

Наталья Павлова, сопрано: «„Ведь это были традиции XVIII века, когда из Италии в Россию приезжали маэстро. Собственно, так у нас и происходит в пьесе“.

Атмосферу изящной, беззаботной веселости, свойственную традиционным интермеццо поддерживает целый ворох ярких нарядов и замысловатый реквизит. Многие предметы напоминают настоящие экспонаты. И не зря.

Платья из знаменитой венецианской коллекции для спектакля представил художник Михаил Шемякин. Здесь их используют не только по прямому назначению, но и позволяют им солировать как отдельным произведениям искусства.

Хореографическую партитуру доверили артистам театра исторического танца. В тугих корсетах и в туфлях, украшенных массивными пряжками, делать модные па под арии из оперы Перголези непросто.

Современному зрителю модники и модницы эпохи барокко могут показаться излишне комичными, почти фриками. Но перенять у них, может быть, стоит не фасоны и привычки, а само отношение к жизни и одежде: для тех, кто думает, жизнь — комедия, а для тех, кто чувствует, жизнь — событие».

Подробнее — в сюжете корреспондента НТВ Юлии Олещенко.

Читайте также