Хованское побоище вскрыло тайны московских кладбищ

20.05.2016, 20:15

Видео программы «ЧП. Расследование»

Шокирующие подробности побоища на Хованском кладбище от тех, кто просто оказался не в то время и не в том месте, а также эксклюзивное видео, свидетельства очевидцев и версии арестованных участников событий. Кто виноват? И что творится на кладбищах России?

Известно, что накануне массовой драки конфликтующие стороны уже пытались выяснять отношения. Встреча проходила возле храма перед входом на кладбище. Оппоненты громко кричали, что-то обсуждали и эмоционально доказывали друг другу. Впрочем, обошлось без драки. Но к консенсусу переговорщики так и не пришли.

Продолжить диалог решили вроде как в понедельник, 16 мая. Но надежда решить вопрос мирным путем была похоронена в субботу. В районе 10:00 ко входу на кладбище стали подтягиваться группы молодых людей, в основном выходцы с Кавказа. Вскоре кладбищенскую тишину нарушили крики и выстрелы.

Несмотря на то, что их оппоненты были вооружены, таджики приняли бой. Вооружившись лопатами, рабочие перешли в наступление. Около 13:00 на место происшествия приехал ОМОН, который задержал более 100 человек и доставил в их ближайшие отделы полиции. Скорая увезла 26 пострадавших, у многих — тяжелые огнестрельные ранения. Трое уроженцев Средней Азии погибли во время драки.

Среди пострадавших не только участники конфликта. Огнестрельное ранение в грудь получил охранник кладбища. А 63-летнему москвичу Владимиру Скрябину пробили голову куском арматуры. Пенсионер с супругой возвращались с могилы дочери и оказались в эпицентре побоища.

По данным экспертов, большая часть похоронного рынка находится в тени. Большие объемы никем не учитываемой наличности притягивают криминал, нелегалов и массу частных контор ритуальных услуг. Вокруг одного только Хованского кладбища кормилось больше 50 коммерческих структур.

Подробнее о настоящем побоище на Хованском кладбище, а также ситуации на рынке ритуальных услуг — в фильме «Хованщина» из цикла «ЧП. Расследование».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также