Новак: энергоснабжение в Крыму полностью восстановлено

20.05.2016, 14:03

Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что электроснабжение в Крыму удалось полностью восстановить после сбоя.

Министр подчеркнул, что все линии электропередачи на полуострове уже включили. Теперь идет набор нагрузки.

То, что свет вернулся в Симферополь, подтвердили и в крымских экстренных службах, передает РИА Новости.

Как объяснили ТАСС в пресс-службе «КрымТЭЦ», несколько городов были обесточены после того, как произошел сбой в энергосистеме и автоматика отключила турбины крымских ТЭЦ.

Пресс-служба «КрымТЭЦ»: «В связи со сбоем в энергосистеме Крыма сработала аварийная защитная автоматика, которая стоит на всех ТЭЦ, чтобы не было серьезно повреждено оборудование. Поэтому на станциях снизилась мощность генерации».

Александр Новак, министр энергетики РФ: «Энергомост при этом продолжал работать в штатном режиме, это событие никакого отношения не имеет к перетокам из России. Это отключение было около 26 минут, спустя 26 минут напряжение было подано всем потребителям. Сейчас напряжение восстановлено, большая часть потребителей возобновила работу. Удалось в кратчайшие сроки возобновить энергоснабжение, тем не менее, нужно в ближайшее время сделать выводы, чтобы такая ситуация не повторялась».

Напомним, ранее сегодня стало известно, что Симферополь, Севастополь, Ялта, Феодосия и другие города Крыма остались без света. В результате перестали работать светофоры, была заблокирована работа аэропорта. В учреждениях и компаниях пришлось запускать резервные дизельгенераторы.

Надо сказать, что совсем недавно в Севастополе объявили о снятии режима ЧС, который был введен из-за энергоблокады, устроенной Украиной. Режим ЧС был снят после запуска третьей нитки энергомоста через Керченский пролив.

Новости по теме

Читайте также