СКР пообещал дать оценку работе полицейских после побоища на Хованском кладбище

20.05.2016, 10:06

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Полиция, возможно, поздно среагировала на конфликт, произошедший на Хованском кладбище. Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, добавив, что жертв можно было избежать.

Владимир Маркин: «В любого рода подобных конфликтах должна быть видна роль правоохранительных органов».

В эфире радиостанции «Вести ФМ» он также заявил, что следствие проверит действия сотрудников полиции, а также выяснит, почему стражи порядка так поздно среагировали на конфликт.

По словам Маркина, действия или бездействие представителей правоохранительных органов будут квалифицированы.

Владимир Маркин: «При этом надо отметить, что именно благодаря оперативным и профессиональным действиям сотрудников столичной полиции по горячим следам удалось задержать 14 фигурантов уголовного дела, они уже арестованы. Именно полиция сейчас занимается розыском всех остальных участников побоища. Какие-либо выводы можно будет сделать только после завершения расследования».

В минувшие выходные на Хованском кладбище произошло побоище, в котором приняли участие свыше 200 человек. Порядка 30 пострадали, еще трое погибли. В конфликте принимали участие уроженцы Центральной Азии и Северокавказского региона. По делу арестованы 14 человек, в том числе экс-директор Хованского кладбища Юрий Чабуев.

Маркин заявил, что расследование массовой драки на Хованском кладбище в самом разгаре. Сейчас уже известно, что участники конфликта занимались черным бизнесом. Руководство кладбища потребовало от таджикских мигрантов платить ему дань.

Владимир Маркин: «Они работали около пяти лет. Юрий Чабуев обратился через своего представителя к таджикам, чтобы они отчисляли ему 50 процентов от выручки».

Представитель СКР не исключил, что может быть возбуждено еще одно дело — о вымогательстве. Как пояснил Маркин, именно с этого и начался конфликт на Хованском кладбище.

Владимир Маркин: «Когда они отказались от тех условий, которые он предложил, он вызвал определенных людей, которые должны были этот вопрос кардинально решить».

Новости по теме

Читайте также