Захарова: Россия ждет реакции ОБСЕ на обстрел журналистов НТВ в Донбассе

19.05.2016, 18:19

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Россия рассчитывает, что профильные международные институты дадут соответствующую оценку обстрелу журналистов в Донбассе, заявила Мария Захарова.

В частности, оценить обстрел, устроенный украинскими силовиками, официальный представитель МИД РФ призвала ОБСЕ.

При этом Захарова предложила «перейти к конкретным действиям» и создать специальный институт, который бы позволил разрешить проблемы в сфере свободы слова на Украине. С помощью подобного института защиты журналистов, в частности, можно было бы выработать четкие правила аккредитации для сотрудников СМИ, которые действовали бы для всех без исключения.

При этом Захарова подчеркнула, что Киеву пора начать выполнять взятые на себя обязательства в области безопасности журналистов, передает ТАСС.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Я прекрасно понимаю, почему игнорируется, в частности, судьба россиян, российских журналистов. Не нравится, что пишут, что говорят. Но, мне кажется, нужно осознать, что они показывают не что-то вымышленное, а то, что есть. Это в интересах Киева — понимать, что происходит на проблемных рубежах, и преодолевать эти проблемы, а не засовывать их под ковер и делать вид, что ничего нет».

Напомним, накануне, 18 мая, в районе Ясиноватой под обстрел попали корреспондент и оператор НТВ Даниил Левин и Станислав Скрипник. Журналисты снимали материал о том, как соблюдается режим прекращения огня, когда внезапно раздалась стрельба. В результате пострадали два ополченца, еще один погиб.

Новости по теме

Читайте также