Египетский министр опроверг сообщения о сигнале черных ящиков А320

19.05.2016, 17:04

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В крушении пассажирского самолета EgyptAir над Средиземным морем появились новые подробности. На борту лайнера, следовавшего рейсом из Парижа Каир, находились сотрудники египетских спецслужб. Об этом сообщил министр гражданской авиации страны. А Минобороны Греции (на территории этой страны рухнуло воздушное судно) заявило, что перед исчезновением с радаров А320 совершал резкие маневры и потерял высоту.

Президент Франции признал, что самолет потерпел катастрофу. До этого официальных сообщений о крушении не было, египетские власти только сообщали, что лайнер пропал. Но Франсуа Олланд заявил, что если и нужно искать где-то А320, то только на дне Средиземного моря. Восемь судов сейчас исследуют акваторию протяженную 130 километров, пытаясь найти обломки. На данный момент не исключается ни одна из возможных версий.

Франсуа Олланд, президент Франции: «Информация, которую нам удалось собрать на данный момент, указывает на то, что самолет, к сожалению, разбился. Мы не отвергаем никакой версии, но никакой и не отдаем предпочтения. Необходимо выяснить все детали случившегося, определить, была ли это катастрофа или террористический акт».

Если Франсуа Олланд не исключает никаких версий, то авиационные эксперты уже выдвинули версию теракта и взрыва. По мнению специалистов, экипаж воздушного судна не успел подать сигнала тревоги. Есть мнения, что пилоты успели бы сообщить о проблеем на землю, если бы случились неполадки с двигателем. Но сигнала никто не слышал. Информацию о поступившем сигнале черных ящиков А320 опроверг министр гражданской авиации Египта.

Шериф Фатхи, министр гражданской авиации Египта: «Это было ошибкой. Не было сигнала. Мы сделали заявление о том, что сигнал был получен, но позже опровергли это».

Как передает корреспондент Лиза Герсон, капитан одного из торговых судов, которое находилось в этот момент в Средиземном море, рассказал, что приблизительно в том месте, где должен был пролетать самолет, видел в небе яркую вспышку.

Все внимание приковано к парижскому аэропорту, откуда поднялся в воздух самолет компании EgyptAir. Главный вопрос: могло ли что-то пойти не в воздушной гавани, возможны ли прорехи в системе безопасности. После ноябрьских терактов в Париже, после мартовских атак в Брюсселе воздушным воротам уделяется повышенное внимание.

В аэропорту можно увидеть постоянный патруль из военных и полицейских, также ведется наблюдение при помощи видеокамер. В то же время здесь работает много жителей проблемных районов Парижа. К тому же один из брюссельских террористов был сотрудником воздушной гавани. Недавно в Шарль-де-Голль проводилась проверка, 60 сотрудников ее не прошли, так как подозревались в связях с экстремистскими организациями.

Новости по теме

Читайте также