Антиквариат Образцовой выставляют на благотворительных торгах в Петербурге

18.05.2016, 18:49

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Международной академии музыки готовятся провести благотворительный аукцион личных вещей Елены Образцовой. Вырученные средства направят на поддержку молодых талантов и в Фонд борьбы с лейкемией.

То, что будет представлено на торгах, организованных аукционным домом «Лен-совет», уже сегодня можно увидеть на выставке, открывшейся в арт-галерее Гостиного двора. Известно, что оперная дива была страстным коллекционером, поэтому среди лотов много редкого фарфора, живописи, антикварной мебели, сценических и личных платьев. Один из самых любопытных экспонатов — любимая бронзовая фигурка певицы — лягушка, сидящая за столом.

Как отмечает корреспондент НТВ Павел Рыжков, в собрании Образцовой, например, оказался Ропшинский фарфор, который изготавливался для нескольких поколений царской семьи. Когда какой-то из предметов разбивался, создавали его точную копию, но уже с клеймом очередной царствующей особы. Певица покупала сервиз по частям. Для крошечных собачек и лягушек в фарфоре и бронзе у артистки была даже специальная мебель.

Елена Васильевна обожала столики-витрины. На аукционе представят экземпляр в неоклассическом стиле из красного дерева, с бронзой и позолотой, созданный в начале XIX века. Как говорят специалисты, несмотря на то, что предмету более 200 лет, он в хорошем состоянии. Но главное, что им владела лично Образцова.

На выставке представлены и работы народного художника СССР фронтовика Алексея Ерёмина. Образцова как блокадница не забывала и всегда поддерживала живописца и его учеников.

Владимир Самсонов, преподаватель Международной академии музыки Елены Образцовой, солист Мариинского театра: «Я участник ее последнего спектакля, где она исполнила партию „Кармен“. Так что пел вместе с ней. Конечно, память об этом и гордость не уйдут у меня никогда».

Память о Елене Образцовой будут хранить не только преподаватели академии музыки ее имени, кто лично выходил с ней на сцену, но и молодые таланты. Половина средств, вырученных на аукционе, пойдет именно на поддержку учеников.

Читайте также