Госдума одобрила законопроект о создании Нацгвардии

18.05.2016, 18:18

Видео программы «Сегодня»

Госдума одобрила начальный пакет законопроектов, определяющий задачи Нацгвардии, или Федеральной службы войск национальной гвардии. Пакет президентских законопроектов принят в первом чтении.

Бойцы Нацгвардии займутся борьбой с терроризмом и организованной преступностью, охраной ядерных объектов, проверкой документов, задержанием и досмотром подозреваемых. Особые войска будут созданы на базе внутренних войск МВД по инициативе президента Владимира Путина.

Согласно законопроекту, по решению президента служащие Нацгвардии могут привлекаться к выполнению задач с использованием оружия. Однако они не имеют права стрелять в детей, беременных женщин и инвалидов, если те не оказывают вооруженного сопротивления.

Если промедление создаст угрозу для жизни людей, Нацгвардия может не предупреждать о применении оружия или физической силы, смело заходить в дома для спасения жизней. Кроме того, ее члены получат привилегию пользоваться боевой и специальной техникой, в том числе водометами и бронемашинами для освобождения заложников и пресечения массовых беспорядков.

Что интересно, в Нацгвардии можно будет служить по призыву, туда примут и казаков. Как и все остальные, они получат полномочия и соцгарантии сотрудников МВД, могут рассчитывать на бесплатный проезд и служебное жилье.

Читайте также