«Нафтогаз» отказался гасить долг перед «Газпромом» за поставки в Донбасс

18.05.2016, 18:04

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

«Нафтогаз Украины» отказался оплачивать газ, который «Газпром» поставляет в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово».

«Газпром» начал прямые поставки на юго-восток Украины в феврале 2015 года, когда «Нафтогаз» их прекратил под предлогом боевых действий и разрушения газопроводов. Стоимость поставленного в Донбасс топлива с февраля 2015 года по апрель 2016 года «Газпром» оценил в 670 млн долларов и предложил «Нафтогазу» его оплатить.

Украинская компания платить за этот газ категорически отказалась. В «Нафтогазе» напомнили, что Украина не покупает газ у «Газпрома» с ноября 2015 года, а все объемы газа, что компания импортировала через пункты входа в ГТС на контролируемой территории, «учтены сторонами и оплачены».

НАК «Нафтогаз Украины»: «„Нафтогаз“ не принимает газ по контракту „Газпрома“ на газоизмерительных станциях „Прохоровка“ и „Платово“. Данные о поставках газа за указанные ГВС не могут использоваться при подготовке актов сдачи-приемки природного газа, и, соответственно, объемы этого газа не подлежат оплате „Нафтогазом“».

В «Газпроме» считают, что прямые поставки российского газа на юго-восток Украины соответствуют контракту с «Нафтогазом», соответственно, и оплачивать их должна украинская госкомпания.

А в Кремле еще в феврале 2015 года посоветовали Киеву определиться, считает ли он газоизмерительные станции на юго-востоке украинской территорией.

Новости по теме

Читайте также