В Крыму отменен режим ЧС

18.05.2016, 14:28

Фото: Почуев Михаил / ТАСС

Глава Крыма Сергей Аксёнов подписал распоряжение об отмене режима чрезвычайной ситуации, который действовал на полуострове с 22 ноября 2015 года после подрыва линий электропередачи со стороны Украины.

С 11 мая, когда на полную мощность заработал проложенный через Керченский пролив энергомост, Крым стал полностью энергонезависимым регионом России.

Режим ЧС отменен по итогам совещания с главой крымского управления МЧС, республиканского министра энергетики и гендиректора компании «Крымэнерго». Работы по ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера в Крыму завершены, объявил Сергей Аксёнов.

Крым оказался полностью обесточен в ноябре 2015 года в результате подрыва электроопор в Херсонской области Украины. Организаторами теракта на полуострове считают бывших лидеров запрещенной ныне организации «Меджлис крымско-татарского народа».

В связи с энергоблокадой строительство энергомоста в Крым завершили на два года раньше срока. Сейчас переток из единой энергосистемы России в Крым составляет 800 МВт при потребности полуострова около 1350 МВт. Остальное обеспечивает собственная генерация.

Новости по теме

Читайте также