На приуроченной к открытию саммита в Сочи выставке покажут находки экспедиций АСЕАН

18.05.2016, 14:37

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Менее суток остается до открытия саммита Россия — АСЕАН в Сочи. Он посвящен 20-летию диалога нашей страны с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии.

О непрерывном сотрудничестве России и АСЕАН говорит множество экспедиций, в том числе в гуманитарной сфере. Отечественные художники сделали несколько уникальных находок во время путешествий. Часть из них покажут посетителям выставки, приуроченной к открытию саммита.

За пять лет работы в странах, входящих в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии, участники экспедиции собрали целую коллекцию. В том числе в нее входит экспонат с филигранной резьбой на цельном куске дерева. Предполагалось, что рельефы украсят дворец первого президента Индонезии Сукарно. Но того арестовали, шедевры много лет пролежали в подвалах. И вот сейчас они достались в дар российским художникам от потомков свергнутого правителя. От них же — шкаф, на дверцах которого — целая история.

Подарком от губернатора провинции Филиппин стал мужской свадебный головной убор. Здесь же индийский кукольный театр, который был обнаружен на острове Ява. Его рады заполучить сотрудники любого музея планеты. Раритет обнаружили в лавке старьевщика и купили за бесценок. Главный итог поездок художников — более 1500 картин, репродукции которых легли в основу красочного альбома. Это новый штрих в теме востока в русской живописи после Рериха и Верещагина.

По свидетельству корреспондента НТВ Светланы Гордеевой, весь проект под эгидой АСЕАН — попытка взглянуть на Азию по-новому, не только посредством глянцевых фото в туристических проспектах и отпускных снимков в соцсетях. На холстах — неизведанные Вьетнам, Тайланд, Сингапур, Камбоджа. Затейливые экспонаты, способные рассказать больше, чем любой из путеводителей. Все это станет основой выставки, над которой сейчас работают участники творческих экспедиций. Ее обещают показать в конце лета.

Читайте также