Десятки делегаций из Юго-Восточной Азии съезжаются в Сочи на саммит Россия — АСЕАН

17.05.2016, 20:08

Видео программы «Сегодня»

В Сочи завершаются последние приготовления к приему десятков зарубежных делегаций: 18 мая там пройдут первые встречи в рамках саммита России и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Его цель — подвести итоги 20-летнего сотрудничества и наметить перспективные направления на будущее.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) возникла в годы холодной войны как попытка найти баланс в глобальном противостоянии супердержав и помочь друг другу выжить экономически. Сегодня это седьмой по величине рынок в мире объемом в 2,5 триллиона долларов. Это, как говорят, «заповедник новых экономических тигров», один из наиболее быстро развивающихся регионов с населением в 600 миллионов человек. Дружить с АСЕАН полезно политически и выгодно экономически.

В Сочи 18 мая будут отмечать 20-летие «диалогового партнерства» России и АСЕАН, сейчас оно приобрело особую ценность.

Михаил Курицын, член попечительского совета Фонда сотрудничества Россия — АСЕАН: «Нет не только поддержки, но и попытки даже со стороны Соединённых Штатов навязать этим странам жесткую позицию в отношении России по известному кругу вопросов. Наталкиваются на противодействие со стороны руководства этих стран и со стороны бизнес-сообщества».

Однако политика в отношениях с АСЕАН опережает экономику, отмечают эксперты. Товарооборот с 1 миллиарда долларов в начале 1990-х вырос сегодня почти в 30 раз, но это далеко не предел. В АСЕАН ждут и российский бизнес, и российские технологии, вырос и интерес к российскому оружию.

Виктор Сумский, директор Центра АСЕАН: «Наша недавняя антитеррористическая операция в Сирии произвела такое большое впечатление на внешний мир не просто потому, что она была быстрой, успешной. В ходе ее вооруженные силы продемонстрировали, что у них есть в активе и что способна поставить российская промышленность».

Еще одна взаимовыгодная сфера — сельское хозяйство. И дело не только в экспорте российского зерна. По словам экспертов, на Дальнем Востоке разворачивается настоящая битва азиатских инвесторов за агропроекты в России. Есть интересные идеи и для российских сельхозинвесторов в АСЕАН. Отечественный бизнес, например, пришел в Лаос с современными технологиями обработки чая.

Развитие отношений не только на макро-, но и микроуровне, отработка конкретных бизнес-процедур и торговых механизмов — этого ждут от ближайшего саммита и делового общения в Сочи российские частные предприниматели. По их мнению, лишь когда не только крупные госкомпании, но и средний и малый российский бизнес пойдет в регион, можно будет сказать о реальном «повороте на Восток».

Читайте также