Западные СМИ назвали «Евровидение-2016» самым политизированным за всю историю

16.05.2016, 23:37

Видеосюжет: Орхан Мустафаев (@omustafaev)
Видео программы «Итоги дня»

В западной прессе тоже задались вопросом, почему жюри из профессионалов на «Евровидении» выбрало Австралию, зрители — Россию, но при этом победила Украина.

Большинство национальных жюри дали России низкие баллы, хотя телезрители — наоборот. Отчего вдруг вкусы людей и музыкальных чиновников в одних и тех же странах так сильно разошлись?

Продюсер Иосиф Пригожин винит во всем новую систему голосования, будто специально измененную в этом году. По ней голоса телезрителей суммируются с голосами жюри.

Иосиф Пригожин, продюсер: «Когда с этой песней, которая не является шлягером в принципе, побеждает Украина, понятно, что здесь абсолютно такая политически подтасованная история».

Кажется, итоги этого музыкального конкурса затмили сами выступления на соревновании. Западная пресса наперебой обсуждает, был ли на «Евровидении» политический подтекст.

Вот Daily Mail называет прошедший конкурс, возможно, самым политизированным из всех предыдущих. А вот другое британское издание, Guardian, и вовсе пишет, что нынешнее шоу — ответ на вопрос «как сейчас относятся к русским?».

The Guardian: «Профессионалам следует прислушаться к народу и согласиться с тем, что сейчас, возможно, самое время прекратить дипломатическое противостояние по украинскому вопросу».

Подробности — в материале «Итогов дня».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также