Обвиняемый в педофилии Буковский прекратил 26-дневную голодовку

16.05.2016, 22:20

Советский диссидент Владимир Буковский, которого в Великобритании обвиняют в хранении на домашнем компьютере непристойных фотографий, объявил, что прекращает голодовку, начатую 26 дней назад.

Встречный иск о «клевете», как Буковский называет выдвинутые прокуратурой обвинения, решено рассмотреть на заседании Высокого суда в Лондоне.

Владимир Буковский: «Я считаю, что мое основное требование удовлетворено. А требование было в том, чтобы дело о клевете против Королевской прокуратуры слушалось первым. Так оно теперь и произойдет».

Таким образом, своей голодовкой Буковский, по его мнению, добился того, чего хотел. Это не первая голодовка диссидента, просидевшего в советских лагерях в общей сложности более 10 лет.

Владимир Буковский: «Ну, я не знаю, которая по счету эта. У нас в лагере в Перми в 74-м году весь лагерь голодал месяц. И мы выиграли».

Слушание по делу о хранении «непристойных» файлов Буковским перенесено Кембриджским королевским судом на 12 декабря в связи с новой информацией от экспертов о возможном взломе его компьютера. Судья принял во внимание состояние 75-летнего писателя, заметив, что оно ухудшилось в связи с его «умышленным нанесением вреда собственному здоровью».

Читайте также