Экс-директора Хованского кладбища задержали по делу о массовой драке

16.05.2016, 12:38

Видеосюжет: Павел Сидельников
Фото: Джапаридзе Михаил / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Следствие будет добиваться ареста Юрия Чабуева. Судебные заседания пройдут в Пресненском суде.

Директора Хованского кладбища задержали по делу о массовой драке со стрельбой. По данным МВД, конфликт разгорелся между рабочими, нанятыми родственниками покойных для ухода за могилами. В нем участвовали более 200 человек, в том числе полицейский. По словам Алексея Немерюка, руководителя департамента торговли и услуг Москвы, Чабуев отстранен от должности.

Сотрудники МВД также задержали своего коллегу из патрульно-постовой службы. Его подозревают в непосредственном участии в побоище. Не считая этого эпизода, Пресненский суд рассмотрит ходатайства об аресте 14 участников массовой драки. Всего в полицию были доставлены 112 задержанных. Установлено, что некоторые носили чужие имена, 12 были без документов, а еще 15 нарушили миграционное законодательство.

Пресс-секретарь суда: «Как ожидается, в суд привезут 14 человек, в отношении которых следствие ходатайствует об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу».

13 пострадавших остаются в столичных больницах, состояние троих медики оценивают как тяжелое. Еще 11 пациентов были выписаны в удовлетворительном состоянии.

Массовая драка на Хованском кладбище произошла 14 мая. Трое ее участников погибли, более 30 получили ранения. Имя зачинщика названо в СМИ. Главное следственное управление СК завело дело по трем статьям УК РФ. Речь идет об убийстве группой лиц по предварительному сговору, незаконном ношении и применении оружия и коллективном хулиганстве. В думском комитете по делам национальностей собираются провести специальное заседание, посвященное теме миграционного законодательства.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также