Владельцы таллинских магазинов не смогли объяснить изъятие российских книг

16.05.2016, 11:49

Видеосюжет: Андрей Храмцов
Видео программы «Сегодня»

В Эстонии вне закона оказались книги российских изданий. Убрать с полок литературу потребовала украинская диаспора. При этом местные власти не могут объяснить, чем конкретно провинились запрещенные авторы.

Цензуру Конгресса украинцев Эстонии не прошли 24 книги российских авторов. Эта негосударственная, немногочисленная, но активно поддерживающая политику Киева организация смогла оказать давление на эстонских книготорговцев. Произведения Вершинина, Сатановского, Доренко, Дугина и других российских авторов были изъяты из продажи за одну ночь.

Из заявления Конгресса украинцев Эстонии: «Многочисленность подобных изданий свидетельствует о том, что речь идет о целенаправленном насыщении русскоязычного книжного рынка страны литературой провокационного характера».

Александр Гапоненко, историк: «Из книжных магазинов Эстонии изымаются книги, которые дают объективную точку зрения. Они разрушают нынешнюю ксенофобскую мифологию. В этом причина репрессий, которые сейчас происходят».

Зато в свободной продаже по-прежнему остается множество книг, подобных воспоминаниям пилота люфтваффе Ганса-Ульриха Рюделя «Моя жизнь на войне» — о том, как он бомбил умирающий от голода Ленинград. Хотя местные антифашисты не раз пытались обратить внимание на недопустимость героизации нацизма, но бесполезно.

Таллинский антифашист Андрей Заренков сам столкнулся с такой односторонней книжной цензурой. Как и сейчас издания российских авторов, год назад без указания причин с полок были убраны его книги о преступлениях балтийских карательных отрядов во время войны.

Владельцы книжных магазинов воздерживаются от каких-либо комментариев, но за них это охотно делают пользователи эстонского Интернета. И очень часто вспоминают, что 80 лет назад, практически день в день, что-то подобное происходило в Мюнхене. С той лишь разницей, что там книги сразу сжигали, а не прятали в подвалы.

Читайте также