В Киеве уже решили, кого из россиян могут допустить к участию в «Евровидении-2017»

15.05.2016, 22:59

Фото: ДОНЕЦК - Online / vk.com

Депутат Верховной Рады Украины заявил, что на международный песенный конкурс «Евровидение-2017» не смогут приехать те, кого в Киеве внесли в черный список.

Депутат Верховной Рады Антон Геращенко заявил СМИ, что на «Евровидение-2017» смогут приехать лишь те российские артисты и деятели культуры, «кто считает преступлением захват Крыма и оккупацию Донбасса».

Геращенко подчеркнул, что музыканты и артисты, внесенные киевскими властями в черный список, не смогут принять участие в международном песенном конкурсе в следующем году. По словам украинского депутата, на конкурс смогут приехать лишь те российские музыкальные исполнители, «кто не высказывается в поддержку агрессивной политики России, не оскорбляют национальное достоинство Украины», цитирует РИА Новости.

Напомним, в 2015 году власти Украины внесли в черный список и запретили въезд на территорию страны более чем 80 деятелям культуры из России. В список лиц, которые, по мнению Киева, «создают угрозу национальной безопасности страны» вошли Олег Газманов, Юлия Чичерина, Григорий Лепс, Стас Пьеха и другие.

После победы украинской певицы Джамалы в финале «Евровидения-2016», состоявшегося накануне в Стокгольме, многие политики предложили России отказаться от участия в «Евровидении-2017» вообще. Дмитрий Рогозин предложил отправить на конкурс в следующем году Сергея Шнурова, который уже прокомментировал это предложение.

Джамала одержала победу на «Евровидении», набрав 534 балла. Австралийская исполнительница Дэми Им — 511 баллов. Сергей Лазарев получил 491 балл. Министр культуры Украины Евгений Нищук сообщил сегодня, что за победу в конкурсе Джамалу наградят званием «Народная артистка Украины».

Российские политики, зрители и многие СМИ назвали результаты «Евровидения» политизированными. Украинское жюри не дало ни одного бала российскому певцу Сергею Лазареву, при том, что в зрительском голосовании жители Украины выставили самый высокий балл российскому исполнителю.

Организаторы конкурса в Стокгольме обещали, что он не станет ареной для политических дебатов, ведь по правилам конкурса любая политическая агитация запрещена. Но о том, что в песне победительницы не обошлось без политики, намекнула и сама Джамала, которая дала интервью пранкерам Лексусу и Вовану. Интервью было представлено в новой программе НТВ «Звонок».

Новости по теме

Читайте также