Топ-5 новостей из мира науки и технологий по версии «Чуда техники», 15 мая

15.05.2016, 13:53

Видео программы «Чудо техники»

Полет силой мысли, ловушка для обуви и другие гаджеты — в горячей пятерке удивительных открытий и изобретений со всего мира от программы «Чудо техники».

5. Полет силой мысли. В Университете Флориды прошел первый чемпионат по мысленному управлению квадрокоптерами. Студенты и аспиранты, работающие в области наук о мозге, надели на голову систему электродов и, глядя на экран с условным обозначением летательного аппарата, пытались силой мысли двигать его (и реальный квадрокоптер тоже) в заданном направлении. Получалось не сразу и не у всех, но в целом прогресс в области разработки прямых связей между мозгом человека и машинами весьма впечатляет.

4. Ловушка для обуви. Дизайнеры из Канады придумали остроумную систему хранения обуви на стене. Легкие металлические панели крепятся не сложнее, чем цветочные горшки, а дальше берутся два магнитных уголка и закрепляют обувь вертикально, экономя место. Авторы уверяют, что у них в таком положении все отлично хранится и даже не пытается упасть.

3. Чего боятся медузы. Ученые из Университета Гавайских островов призывают пересмотреть правила оказания помощи тем, кого ужалила медуза. Сейчас, кроме применения специальных кремов, обычно рекомендуют приложить к пострадавшему месту лед или что-то холодное. Но анализ 2 тысяч научных статей и опыты с медузами показали, что стрекательные клетки лучше всего инактивируются, наоборот, в тепле — при температуре от 40 до 50 градусов. Более того, клинические данные свидетельствуют, что если сразу полить рану горячей водой или приложить что-то горячее, то симптомы ожога парадоксальным образом уйдут быстрее, и восстановление кожи займет меньше времени.

2. Зрение для пожарных. В США представили первую в истории умную маску для пожарных. Она позволяет не только дышать, но и видеть в дыму, благодаря интегрированному тепловизору. Он воспринимает не видимые обычным глазом инфракрасные волны, исходящие по-разному от объектов с разной температурой. Термальные камеры пожарные применяют уже давно, но до сих пор эти устройства были громоздкими и занимающими руки. Новинка, как говорят авторы, даст спасателям свободу и зрение даже в темноте и густом задымлении.

1. Бесшумный фен. В Британии представили первый в истории фен, который, по словам создателей, «почти не производит шума». Выпустила его компания, уже давно известная необычным дизайном, например, своих вентиляторов — они не имеют лопастей, а воздух выдувают через тонкую кольцевую щель. Примерно по тому же принципу устроен и новый фен — специально для него были изобретены суперкомпактные двигатели, которые жужжат еле слышно, а шум производит только поток воздуха. Новинка также имеет сенсоры температуры, что должно устранить риск повреждения волос слишком сильным жаром. Как всегда у этой компании, стоит космическое устройство совсем недешево — объявленная цена почти 300 фунтов, то есть больше 25 тысяч рублей.

Читайте также