МИД КНДР объявил об освобождении российской яхты «Элфин»

15.05.2016, 05:59

Фото: Reuters © 2016, Damir Sagolj

Внешнеполитическое ведомство Северной Кореи проинформировало сотрудников российской дипмиссии в Пхеньяне о решении освободить задержанную накануне в Японском море яхту «Элфин» и отбуксированную в порт.

Сотрудники российской дипмиссии проверяют информацию об освобождении российской яхты в корейском порту Кимчак и пытаются связаться с экипажем парусного судна. При этом посол РФ Александр Мацегора сообщил, что российские дипломаты продолжают настаивать на разъяснении причин задержания российской яхты, возвращавшейся в порт Владивосток после участия в международной регате, пишет ТАСС.

Дипломаты также сообщили, что в районе порта Кимчак скверные погодные условия, которые могут задержать выход в море российской яхты, принадлежащей Приморской федерации парусного спорта.

Напомним, сутки назад судно береговой охраны КНДР задержало в Японском море яхту «Элфин» с российскими спортсменами. Это произошло более чем в 80 милях от порта Косон. Капитана корабля забрали на корабль Береговой охраны, а яхту взяли на буксир и оттащили к берегу. Посольство РФ в Пхеньяне передало ноту МИД КНДР с требованием объяснений причин и обстоятельств произошедшего инцидента.

Читайте также