Россию атаковали заразные клещи-мутанты

14.05.2016, 19:57

Видео программы «Центральное телевидение»

Россию атаковали паразиты, которых правильнее было б называть настоящими мутантами. Они не только намного проворнее и живучее, чем обычные клещи, они еще и опаснее — укус такого кровопийцы грозит сразу несколькими смертельными болезнями. Причем некоторые из них могут проявиться только через несколько лет.

Речь идет об иксодовых клещах из семейства паукообразных. Окрас черный с рыжей окантовкой, размером со спичечную головку, но это голодные. А впившись в свою жертву, могут вырасти в десятки раз.

Но страшно не то, что пьют кровь, а то, что пускают из своего тельца в кровь человека смертельную заразу. От этих кровопийц не застрахован никто. Например, одна из кумиров 90-х близняшка Эшли Ольсен больна боррелиозом. Поражена нервная система. Виноват незамеченный клещ.

Певица Аврил Лавин — на сложном лечении из-за клеща. Не спасает от напасти даже бронированный лимузин и охрана спецслужб: президент Эстонии — и тот перенес клещевой боррелиоз. От него даже вакцины не изобрели.

И если раньше считалось, что опасные клещи находятся в тайге, за Уралом, то теперь они представляют угрозу на просторах всей нашей страны, так как являются переносчиками целого букета болезней. О том, почему именно в этом году голодные и злые кровососы оказались вооружены возбудителями страшных заболеваний, смотрите в сюжете «Центрального телевидения».

Новости по теме

Читайте также