КНДР не обяснила причины задержания российских яхтсменов

14.05.2016, 07:35

Фото: Associated Press © 2016, Lefteris Pitarakis

В посольстве РФ в КНДР сообщили, что до сих пор не получили разъяснений о причинах задержания в Японском море яхты с российским экипажем.

Денис Самсонов, пресс-атташе посольства РФ в Пхеньяне: «Корейская сторона пока не предоставила нам четких разъяснений о причинах задержания яхты, но обещала сделать это в ближайшее время. Посольство потребовало проинформировать о причинах задержания судна и принять меры к его немедленному освобождению».

По словам дипломата, аналогичные запросы были направлены в министерство иностранных дел и министерство народных вооруженных сил КНДР. Генеральный консул РФ выехал город Кимчхэк, куда, по имеющимся данным, сейчас буксируют задержанную российскую яхту, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что корабль береговой охраны Северной Кореи задержал в Японском море, примерно в 80 милях от порта Косон, российскую яхту «Элфин», возвращавшуюся после участия в международной регате из южнокорейского порта Пусан во Владивосток. Яхта принадлежит приморской ассоциации парусного спорта. На ее борту находились пять человек. Капитана доставили на пограничный корабль КНДР, а четверо членов экипажа остались на борту яхты, которую буксируют к берегу.

Читайте также