Под крышей Манежа собрались 300 музеев со всей страны

13.05.2016, 17:10

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

В столице сегодня открылась необычная экспозиция. На четыре дня Манеж объединил более 300 музеев России и других стран. Организаторы называют это выставкой музеев и музеем без границ.

Международный фестиваль «Интермузей», похоже, может повторить успех выставки Серова. Посетители устремились сюда еще до официального открытия, некоторые даже просили нас на входе продать бейдж для прессы. Интерес понять можно. Познакомиться за один день с более чем тремя сотнями музеев мира — уникальная возможность.

Музей Шолохова, предлагают не только зрелища вроде коня на скаку, но и хлеб с салом. Рядом разместились музеи Урала, Сибири, знакомящие с обычаями и традициями народов этих мест. Здесь посетителей научат капусту квасить и косы плести.

Как передает корреспондент НТВ Инна Осипова, о сохранении культурного наследия сегодня говорят музейные работники всех стран, а также о том, что в этом вопросе нет границ. Специалисты Эрмитажа, например, готовы восстанавливать древнейшие памятники Пальмиры, которые были варварски разрушены и разграблены боевиками ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» (организация запрещена в РФ)) в Сирии.

Читайте также