Верховный суд РФ не согласился с предложением Яровой о наказании за экстремизм

13.05.2016, 15:40

Фото: Георгий Андреев / ТАСС

Верховный суд РФ внес свои замечания в законопроект, предлагающий безальтернативно наказывать лишением свободы за экстремистские преступления.

В заявлении высшего судебного органа России говорится, что концептуально поддерживает поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, однако не согласен с безальтернативным наказанием в виде лишения свободы.

Верховный суд РФ напомнил, что сейчас за подобные преступления нарушитель может быть приговорен к лишению свободы, а также к штрафу, лишению права занимать ряд должностей или к обязательным работам.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен Госдумой в первом чтении 13 мая. Документ подготовили депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озёров. Они предложили усилить ответственность за экстремистские преступления, установив наказание только в виде лишения свободы на неопределенный срок, передает РИА Новости.

При этом сама Ирина Яровая заявила, что поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы не ограничивают права россиян, а лишь усиливают меры безопасности.

Ирина Яровая, автор законопроекта: «Ни одна из предлагаемых норм не касается ограничения прав и свобод. Речь идет о мерах безопасности, мерах ответственности, мерах профилактики, которые применяются, прежде всего, к лицам, совершающим преступления».

Читайте также