«Клевета перебежчика»: Песков ответил на заявления о допинге на Играх-2014

13.05.2016, 12:18

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал голословными заявления экс-руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который обвинил российских спортсменов в употреблении допинга.

Пресс-секретарь Владимира Путина подчеркнул, что доверять подобным заявлениям не стоит, так они не подкреплены какой-либо аргументацией.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Они (эти заявления) выглядят как абсолютно голословные, они не основываются на сколько бы то ни было заслуживающих доверия данных, не подкреплены какой-то аргументацией. Это просто выглядит как, скажем так, клевета перебежчика, что-то типа этого. Я бы не стал доверять таким голословным заявлениям».

При этом Песков отметил, что никаких доказательств, подкрепляющих слова Родченкова, нет, передает «Интерфакс».

Напомним, в четверг газета The New York Times опубликовала «откровения» экс-руководителя Московской антидопинговой лаборатории. В материале со ссылкой на Родченкова утверждается, что десятки российских спортсменов, в том числе 15 медалистов Олимпиады в Сочи, употребляли допинг, а экс-глава Московской лаборатории помогал подменять образцы проб.

Кроме того, на американском канале CBS вышел фильм о допинге на Играх в Сочи. В нем бывший сотрудник РУСАДА Виталий Степанов и его жена Юлия рассказали, что якобы тот же Родченков располагает информацией о том, что минимум четверо российских чемпионов Олимпиады-2014 использовали допинг.

После этого Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявило о незамедлительной проверке заявлений о применении допинга во время Игр в Сочи. В свою очередь министр спорта Виталий Мутко отметил, что обвинения в адрес российских спортсменов абсолютно беспочвенны.

Новости по теме

Читайте также