Российский кабмин отказался от введения акциза на пальмовое масло

13.05.2016, 10:40

Видео программы «Сегодня»

Акциз на пальмовое масло и вредные продукты вводить не будут. Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Еще в феврале сообщалось, что правительство готовится увеличить список подакцизных товаров, в частности, включить туда пальмовое масло и вредные продукты, например, чипсы и газировку. Министр финансов Антон Силуанов сообщал, что акцизы на них могут ввести с 1 июля. Но теперь министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что предложения неактуально и вводить такие акцизы сейчас не будут.

В Минэкономики отмечают, что производителям кондитерских изделий, где в основном и используют пальмовое масло, придется поднять цены, а это вызвало бы плохие социально-экономические последствия. При этом вопрос с электронными сигаретами еще не решен. В Минфине ранее заявляли, что прорабатывают возможность введения акциза на жидкость, которая в них используется. ТАСС со ссылкой на собственный источник сообщает, что с 2017 года могут обложить сбором курительные устройства, в которых используется табак.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также