СМИ узнали определение термина «опасное вождение»

13.05.2016, 07:48

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

Госавтоинспекция предлагает новую трактовку понятия «опасное вождение».

Резкие перестроения, несоблюдение безопасной дистанции и обгоны могут быть причислены к опасному вождению, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой имеющиеся в распоряжении газеты предложения ГИБДД.

Из материала газеты «Коммерсантъ»: «Под опасным вождением Госавтоинспекция предлагает понимать „неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий“. В частности, речь идет о невыполнении требования уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом движения (при перестроении из полосы в полосу); перестроении при интенсивном движении при всех занятых полосах (кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия)».

Также к опасной езде могут отнести несоблюдение безопасной дистанции до впереди идущей машины, бокового интервала, препятствование обгону и необоснованное резкое торможение. По мнению сотрудников ГИБДД, такие действия могут спровоцировать ситуацию, «создающую угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба».

Сообщается, что ГИБДД и общественники по поручению премьера Дмитрия Медведева с 2015 года разрабатывают поправки к ПДД, направленные на борьбу с лихачами. За опасную езду планируется наказывать строго, начиная от штрафа в размере 5 тысяч рублей и заканчивая лишением прав и уголовной ответственностью.


Общественные слушания
по этому вопросу прошли по инициативе первого вице-премьера Игоря Шувалова, после чего в ГИБДД сформулировали определение «опасное вождение».

Новости по теме

Читайте также