Минтруд объяснил смысл слов замминистра о «налоге на тунеядство»

12.05.2016, 14:49

Фото: Геодакян Артем / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Никаких решений о введении налога на трудоспособных, но официально неработающих граждан не принималось, заявили в Кремле и Минтруде, комментируя появившиеся в СМИ публикации.

Поводом для сообщений о грядущем введении в России «налога на тунеядство», подобного тому, что уже действует в Белоруссии, стало выступление замминистра труда и социальной защиты Андрея Пудова на международной конференции «Социальное страхование».

Замглавы Минтруда, в частности, отметил, что Белоруссия «пошла на серьезный шаг» и ввела «налог на тунеядство», а «мы пока эту тему обсуждаем».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что единой позиции относительно этой идеи нет, и дальнейшие вопросы переадресовал правительству.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Это скорее прерогатива правительства, какой-либо позиции выработанной единой на этот счет нет. Каких-либо решений на этот счет не принималось».

В министерстве труда в свою очередь подчеркнули, что ведомство лишь обсуждает пути легализации занятости с учетом белорусского опыта. Речи о каких-либо законопроектах не идет.

Минтруд: «Сообщаем, что обсуждение ведется на экспертном уровне в контексте изучения реализации такого опыта в Республике Беларусь. Минтруд России не ведет разработку каких-либо проектов нормативных правовых актов на подобную тематику».

Впервые о необходимости ввести социальный платеж для тех, кто не работает и не хочет становиться зарегистрированным безработным, в Роструде заговорили весной 2015 года.

Читайте также