Вандалы украли памятник с могилы легендарного фронтовика в Свердловской области

12.05.2016, 15:34

Видео программы «ЧП»

В Свердловской области вандалы осквернили могилу ветерана Великой Отечественной войны Николая Васенина: вырвали надгробие, оставив лишь табличку с именем.

О боевом пути легендарного фронтовика рассказывают школьникам, снимают фильмы. Родственники недоумевают, кому могло понадобиться старое надгробие, и рассчитывают, что полиции удастся найти вандалов.

Кто такой Николай Максимович Васенин, знает без преувеличения каждый житель Свердловской области. Знали и вандалы, чье захоронение оскверняют. В этом уверены родственники легендарного фронтовика.

Кто и зачем совершил эту циничную выходку, теперь выясняют полицейские. Родные лейтенанта Васенина обратились к ним, когда заметили пропажу. Унесшие с кладбища тяжелую железную конструкцию вандалы вполне могли остаться незамеченными. Ведь охраны и камер наблюдения на кладбище нет.

Сейчас полицейские решают вопрос о возбуждении уголовного дела. Юристы говорят, что этот случай вряд ли можно расценивать как кражу. Это вандализм. Родные Николая Васенина рассказали, что оставлять могилу ветерана в таком виде не будут, и уже заказали новое надгробье.

Николай Васенин попал в годы войны в ряды французского Движения сопротивления капитана Жоржа Моно. Там он влюбился в его дочь, Жанну. Но отец девушки запретил влюбленным жениться. Во Францию Васенин вернулся только спустя 70 лет. Но встретиться с Жанной Моно не успел: она к тому времени уже скончалась от тяжелой болезни. Впрочем, ветеран исполнил свою последнюю мечту — увидел Париж. И умер на 96-м году жизни.

Читайте также