В Крыму задержаны четверо последователей «Хизб ут-Тахрир»

12.05.2016, 07:57

Фото: Шамуков Руслан / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Организатор и трое участников террористической ячейки задержаны в Бахчисарае, сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Наталья Поклонская, прокурор Крыма: «Сегодня оперативно-следственными органами УФСБ по Крыму и Севастополю проведены мероприятия по задержанию участников террористической организации и организатора данной ячейки в городе Бахчисарае. Проводятся обысковые мероприятия».

Накануне в отношении трех жителей Бахчисарая было возбуждено уголовное дело по статьям «участие в деятельности террористической организации», в отношении еще одного гражданина — по статье «организация террористической деятельности», передает ТАСС.

Наталья Поклонская: «Было установлено, что один из задержанных, являясь руководителем местной ячейки террористической организации, осуществлял на территории Бахчисарая скрытую антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения. Склонял местных жителей к участию в деятельности указанной террористической организации, руководил этой деятельностью, организовывал и проводил конспиративные собрания».

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения») — международная религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году в Иерусалиме Такиуддином ан-Набхани. Своей целью группировка провозгласила устранение неисламских правительств и возвращение мусульман к «истинно исламскому образу жизни». В России «Хизб ут-Тахрир» (организация запрещена в РФ) признана террористической организацией и запрещена.

Читайте также