Мужчина-синхронист из России впервые победил на ЧЕ по водным видам спорта

11.05.2016, 21:24

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Выступление в произвольной программе принесло победу российским дуэтам Мальцев — Каланча и Ищенко — Ромашина.

Среди смешанных дуэтов на чемпионате Европы по водным видам спорта в Лондоне победили Александр Мальцев и Михаэла Каланча. Вместе они смогли набрать 90,4667 балла. Второе место заняли итальянцы Джорджо Минизини и Марианджела Перрупато, третье — испанцы По Рибес и Берта Феррерас.

Таким образом, Мальцев стал первым в истории синхронистом, победившим на чемпионате Европы. Ранее мужчины-синхронисты не принимали участия в подобных соревнованиях, в Лондоне впервые в истории был разыгран комплект медалей в микст-дуэтах.

В соревнованиях традиционных дуэтов равных не было титулованным российским синхронисткам Наталье Ищенко и Светлане Ромашиной (96,9000 балла). На второй строчке по итогам произвольной программы оказались украинки Лолита Ананасов и Анна Волошина, тройку призеров замкнули итальянки Линда Черрути и Констанца Ферро.

Добавим, впервые нынешняя произвольная программа Ищенко и Ромашиной «Русалки» была показана на чемпионате Европы. С ней же россиянки будут выступать на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Кстати, для Ищенко завоеванный в Лондоне титул стал 11-м на ЧЕ, а для Ромашиной — восьмым.

Читайте также